三つのご予約(30人超)が入り満員御礼\(^o^)/
- 2016/06/21
- 19:18
こんばんは、大京クラブ4Fです。(*^_^*)
6月17日には東京からのお客様のお母様からのおみやげをスタッフ達が
頂きました。誠にありがとうございました。<(_ _)>
6月19日(日)は郵棋会、金龍会、プロアマ研究会などの
三つのご予約(30人超)が入り満員御礼でした。
今後もご予約承ります。ありがとうございました。<(_ _)>
そして一般では大京クラブ杯争奪大会も大熱戦でございました!\(^o^)/
2016年6月18日(土) 第87期棋聖戦五番勝負 第2局
羽生善治棋聖 対 永瀬拓矢六段
羽生善治棋聖が勝ち、1勝1敗のタイとなりました。
そして同時に公式戦の連敗を6で止めました。
★関西奨励会 6/19昇級者 おめでとうございます。\(^o^)/
・3級⇒2級 高田明浩 13 H26 岐阜 森信 9-2
★第10回朝日杯将棋オープン戦が6月18日(土)に開幕
《朝日杯将棋オープン戦について≫
全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。
一次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。
優勝者が獲得する賞金は1,000万円です。
方式
トーナメント制/一次予選、二次予選、本戦(16名)
持ち時間
40分
アマ・女流棋士の参加条件
朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、
学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜。
2016年6月18日(土)一次予選
○ 青嶋未来 中川慧梧アマ ● 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
● 竹中健一アマ 梶浦宏孝 ○ 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
○ 佐々木大地 望月 陵アマ ● 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
● 小泉卓也アマ 黒沢怜生 ○ 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
● 近藤誠也 加來博洋アマ ○ 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
○ 多々納守アマ 井出隼平 ● 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
○ 増田康宏 野崎雅敬アマ ● 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館
● 高野智史 森下裕也アマ ○ 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館
● 今泉健司 稲葉 聡アマ ○ 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館
○ 都成竜馬 西澤佑亮アマ ● 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館
6月18日(土)に行われた第10回朝日杯将棋オープン戦一次予選のプロアマ戦一斉対局は、
プロが6勝4敗でした。プロに善戦したアマ、二次予選が楽しみですね!(#^.^#)
★6月19日(日)の結果
◆大京クラブ杯争奪大会(13時受付)
・優勝:辻景文五段(6-0)
・2位:飯田正幸2級、池田将樹四段、武本義雄四段(4-2勝点7)
※総当たり6回戦のハードなリーグ戦でございました。
優勝者した辻景文さんは7月18日(月・祝日海の日)に行われる
2周年記念大会にご招待されます。\(^o^)/
※今日の詰将棋(解答)
▲2四桂△同歩▲2二飛△1三玉▲2四馬△同飛▲2五桂
△1四玉▲1二飛成△同香▲1五歩△2三玉▲3三とまで
6月17日には東京からのお客様のお母様からのおみやげをスタッフ達が
頂きました。誠にありがとうございました。<(_ _)>
6月19日(日)は郵棋会、金龍会、プロアマ研究会などの
三つのご予約(30人超)が入り満員御礼でした。
今後もご予約承ります。ありがとうございました。<(_ _)>
そして一般では大京クラブ杯争奪大会も大熱戦でございました!\(^o^)/
2016年6月18日(土) 第87期棋聖戦五番勝負 第2局
羽生善治棋聖 対 永瀬拓矢六段
羽生善治棋聖が勝ち、1勝1敗のタイとなりました。
そして同時に公式戦の連敗を6で止めました。
★関西奨励会 6/19昇級者 おめでとうございます。\(^o^)/
・3級⇒2級 高田明浩 13 H26 岐阜 森信 9-2
★第10回朝日杯将棋オープン戦が6月18日(土)に開幕
《朝日杯将棋オープン戦について≫
全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。
一次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。
優勝者が獲得する賞金は1,000万円です。
方式
トーナメント制/一次予選、二次予選、本戦(16名)
持ち時間
40分
アマ・女流棋士の参加条件
朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、
学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜。
2016年6月18日(土)一次予選
○ 青嶋未来 中川慧梧アマ ● 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
● 竹中健一アマ 梶浦宏孝 ○ 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
○ 佐々木大地 望月 陵アマ ● 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
● 小泉卓也アマ 黒沢怜生 ○ 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
● 近藤誠也 加來博洋アマ ○ 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
○ 多々納守アマ 井出隼平 ● 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 朝日新聞東京本社
○ 増田康宏 野崎雅敬アマ ● 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館
● 高野智史 森下裕也アマ ○ 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館
● 今泉健司 稲葉 聡アマ ○ 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館
○ 都成竜馬 西澤佑亮アマ ● 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館
6月18日(土)に行われた第10回朝日杯将棋オープン戦一次予選のプロアマ戦一斉対局は、
プロが6勝4敗でした。プロに善戦したアマ、二次予選が楽しみですね!(#^.^#)
★6月19日(日)の結果
◆大京クラブ杯争奪大会(13時受付)
・優勝:辻景文五段(6-0)
・2位:飯田正幸2級、池田将樹四段、武本義雄四段(4-2勝点7)
※総当たり6回戦のハードなリーグ戦でございました。
優勝者した辻景文さんは7月18日(月・祝日海の日)に行われる
2周年記念大会にご招待されます。\(^o^)/
※今日の詰将棋(解答)
▲2四桂△同歩▲2二飛△1三玉▲2四馬△同飛▲2五桂
△1四玉▲1二飛成△同香▲1五歩△2三玉▲3三とまで
スポンサーサイト